联系我们Contact Us
  地址:融鑫路3号自力大厦6楼
  电话:029-88270379
  传真:029-88270379
  手机:杜老师 13572152284
  网址:www.xawq.net
  信箱:923083746@qq.com
  


百灵杯预选首轮聂卫平不敌佟禹林 张璇半目憾负马笑冰
2012-03-09 16:00:00.0| 发布者: admin|本站原创

 

       百灵杯预选首轮聂卫平不敌佟禹林 张璇半目憾负马笑冰

第1届百灵杯综合预选3月9日至12日在中国棋院进行。中国253人、韩国87人、日本12 人、中华台北11人及欧美各1人参加,全球约365位棋手争夺50个本赛名额。作为国内举办的首个公开制世界大赛,众多国手出场。9日中国棋手“内战”,10日海外棋手参战。今日上午封盘前,已有数局对决率先结束,周睿羊五段战胜郑岩二段,柁嘉熹三段胜郑弘九段,彭荃七段胜张佩佩初段,晚报杯冠军乔智健击败陈昱森初段,石金昊初段胜韩刚三段,汪慧二段弃权胜段嵘七段。下午续弈不久,王檄九段击败陈潇楠三段,丁伟九段战胜杨士海八段,周贺玺四段战胜应一韬初段,王雷六段击败张超初段。

本轮谢赫执黑对阵白光源,双方在中腹扭断作战,战火一直蔓延到上方。白虽然吃住中腹一子,但黑将白三子断开后,一直冲断左上角。白光源破釜沉舟试图展开对杀,但无奈自身薄弱,被抓住破绽。谢赫“有眼杀无眼”有恃无恐,迅速胜出。

聂卫平执黑对阵佟禹林,序盘黑棋将白压在低位,顺势在右边筑起大模样。佟禹林从下方靠出,直插中腹。聂卫平发动猛攻,试图屠龙。但佟禹林冷静治孤,轻松摆出两只眼。此后聂卫平在左边奋勇打入,试图扭转局面。但佟禹林稳守胜果,取得小胜。

张璇对阵马笑冰,夫君常昊十分体贴,用印有自己名字的国家队杯子端茶倒水,不过不自觉间自己也共饮一杯水。张璇战况紧急,发现杯子空了只好自己去倒水。奋战到最后,张璇半目憾负马笑冰,赛后连称自己以为稳赢了,没想到对手竟然收后。

马如龙执黑与业余高手刘轶一弈出久违的“大雪崩”定式。在中腹角力过程中,黑将右下白棋的“雪崩”余部全部鲸吞,白棋虽然收获中腹残子,但已无法扭转局面。

在江维杰LG杯夺冠庆功会上,同为山东队的女将王爽特来献花,曹大元曾笑称他们是山东队的“金童玉女”。王爽果然技惊四座,本轮爆冷屠龙胜业余天王胡煜清。本局胡煜清托入右上黑棋无忧角,遭到王爽围追堵截。局部对杀颇为惊险,有可能形成劫争双活。不过王爽欲擒故纵,先求稳先补活自身,随后继续绞杀白大龙。胡煜清苦思良策未果,无奈弃掉大龙在左边拼劫,虽然成功截杀黑大块,但已难挽败势。

女子擂台赛六连胜的王晨星本轮对阵业余棋手张梦石,最后官子阶段双方飞劫满盘,几乎都不用时,噼噼啪啪落子如雨。王晨星利用最后单官找劫的契机,借着黑棋的薄弱,不仅没有让黑棋收气吃右下一块死棋,反而又走出打劫手段。张梦石刚好缺一枚劫材。王晨星借劫还魂成功“诈尸”,顺利晋级。

后起萌芽虽弱,砍不掉对手,也要下对手一身冷汗。不知有多少盘师徒大战,又不知有多少老师被学生超越。国家队总教练俞斌对阵小将韦一博,官子阶段俞斌“哭脸笑脸鬼脸”表情丰富,韦一博紧张的耳朵通红,不禁令人想起当年老聂局势紧张时就会耳朵通红,据说让日本人找到了老聂的心里弱点。最终韦一博力克俞斌,后天对阵李聪。

最后结束的两局,韩晗力克胡耀宇,黄晨险胜朱松力。部分首轮相遇的韩国选手已提前进行了“内战”:姜升旼淘汰安达勋,新初段朴民奎战胜柳珉滢,卞相壹力克洪基杓。另有四位韩国棋手因故弃权。李昌镐8日喜获千金,并未参加百灵杯综合预选。

明日罗洗河大战白洪淅,芮乃伟vs元晟溱,鲁佳对阵崔精,范蕴若vs金庭贤,李喆对阵李志贤,柯洁vs姜东润,於之莹大战李圣宰,业余棋手马天放vs朴埈奭初段,敬请关注(具体对阵见下)。

百灵杯世界围棋公开赛由国际围棋联盟和贵州省人民政府主办,中国围棋协会和贵州省体育局承办,日本棋院和韩国棋院协办,贵州百灵企业集团独家冠名赞助。比赛每方2小时45分钟,保留5次1分钟读秒。每轮比赛均为上午9:30开赛,12:30封盘,13:30继续比赛直至结束。综合预选第一轮凡涉及到韩国、日本、中华台北、欧美选手的比赛于3月10日进行,其余中国选手间的对局一律于3月9日进行比赛。半决赛三番棋和决赛五番棋在贵阳进行,其余比赛在北京进行。冠军奖金180万,亚军60万,半决赛败者20万,八强赛败者10万,16强赛败者6万,32强赛败者3万,64强赛败者2万人民币。3月9-12日进行综合预选,本赛64强战3月14日进行。12位种子及2位外卡选手为,中国6人:古力九段、孔杰九段、朴文垚九段、江维杰九段、古灵益五段、常昊九段(外卡)。韩国4人:李世石九段、崔哲瀚九段、朴廷桓九段、赵汉乘九段(外卡)。日本3人:井山裕太九段、山下敬吾九段、羽根直树九段。中华台北1人:周俊勋九段。(业余网选出线16人参加综合预选:李晓龙 胡煜清 马天放 赖泓休 沙星宇 卢宁 刘轶一 乔智健 孙冠群 侯靖哲 赵炎 于清泉 张梦石 周昱杉 马光子 吴震宇)

百灵杯综合预选首轮中国棋手之间战绩:


  杨啸天三段 胜 王剑坤七段
  周鹤洋九段 胜 杨爽二段
  周睿羊五段 胜 郑岩二段
  陈阳 二段 胜 王群八段
  毛睿龙四段 胜 孙冠群(业余)
  
  檀啸 五段 胜 秦悦欣三段
  杨一(小)二段胜 祁立鹤三段
  崔灿 五段 胜 孟泰龄五段
  邱峻 九段 胜 张亚博三段
  王哲明三段 胜 涂清三段
  
  郑淼鑫四段 胜 穆晓红四段
  张策 四段 胜 张欣五段
  单子腾三段 胜 夏晨琨二段
  范廷钰三段 胜 潘阳初段
  杜阳 三段 胜 范蔚菁二段
  
  黄晨 五段 胜 朱松力六段
  王晨帆二段 胜 王磐初段
  芈昱廷三段 胜 刘帆四段
  丁烈 六段 胜 乔诗尧初段
  肖威 三段 胜 陶汉文二段
  
  高恬亮初段 胜 刘世振七段
  郭闻潮五段 胜 吴梓天三段
  马如龙二段 胜 刘轶一(业余)
  戎毅 三段 胜 刘兆哲初段
  王爽 初段 胜 胡煜清(业余)
  
  周振宇四段 胜 辜梓豪初段
  彭荃 七段 胜 张佩佩初段
  严在明初段 胜 赖泓休(业余)
  石金昊初段 胜 韩刚三段
  谢赫 七段 胜 白光源三段
  
  黄奕中七段 胜 腾程 二段
  谢尔豪初段 胜 潘文君三段
  刘曦 三段 胜 王煜辉七段
  廖行文五段 胜 叶桂 五段
  张东岳五段 胜 张涛 三段
  
  雷震坤初段 胜 李章元二段
  吴楷 三段 胜 吴树浩四段
  王磊 八段 胜 赵炎(业余)
  陈一鸣初段 胜 刘元博二段
  韩晗 五段 胜 胡耀宇八段
  
  李小溪初段 胜 杨楷文初段
  邬光亚六段 胜 张瑞 初段
  付冲 五段 胜 白豫林初段
  唐奕 二段 胜 田瑞琪初段
  汪慧 二段 胜 段嵘七段(弃权)
  
  佟禹林四段 胜 聂卫平九段
  彭立峣五段 胜 马光子(业余)
  刘彤 二段 胜 朱仁坤二段
  乔智健(业余)胜 陈昱森初段
  张昊 三段 胜 李轩豪三段
  
  杨鼎新三段 胜 张蛟四段
  张念祺初段 胜 晏宁二段
  蔡竞 四段 胜 于清泉(业余)
  胡然闵二段 胜 张学斌六段
  丁伟 九段 胜 杨士海八段
  
  陈浩 三段 胜 郭天瑞三段
  王檄 九段 胜 陈潇楠三段
  王晨星二段 胜 张梦石(业余)
  李豪杰四段 胜 朱剑舜三段
  赵健男初段 胜 李赫三段
  
  严欢 五段 胜 张宏杰三段
  童梦成三段 胜 卢天圣二段
  唐韦星三段 胜 张弛初段
  魏子翔初段 胜 范胤初段
  马笑冰四段 胜 张璇八段
  
  王昊洋六段 胜 方捷七段
  柁嘉熹三段 胜 郑弘九段
  王雷 六段 胜 张超初段
  卢宁(业余) 胜 耿文彬二段
  韦一博二段 胜 俞斌九段
  牛雨田七段 胜 桂文波四段
  
  李聪 三段 胜 邱金波二段
  胡跃峰四段 胜 仇丹云二段
  李华嵩四段 胜 郭信驿二段
  周贺玺四段 胜 应一韬初段
  张立 六段 胜 吴振宇二段
  李晓龙(业余)胜 杨梓 二段

第一届“百灵杯”世界围棋公开赛日程表

日期 内容 地点 备注
3月9日 9:30 综合预选第一轮 中国棋院 中国选手间的对局
3月10日 9:30 综合预选第一轮 中国棋院
3月11日 9:30 综合预选第二轮 中国棋院
3月12日 9:30 综合预选第三轮 中国棋院
3月13日 18:00 开幕式及本赛欢迎晚宴 新闻大厦二层 期间进行本赛抽签仪式
3月14日 9:30 本赛第一轮64进32 中国棋院

第1届百灵杯综合预选 第1轮 第2轮 预选决赛
3月9日或10 3月11日 3月12日
1 [中]蒋蔚三段      
[韩]金炯佑五段
[中]杨啸天三段 杨啸天
[中]王剑坤七段
[中]周鹤洋九段 周鹤洋  
[中]杨爽二段
[中]汪逸尘初段
2 [中]周睿羊五段 周睿羊    
[中]郑岩二段
[中]冯伟三段  
[韩]姜儒泽四段
[欧]Charlie_kerblom    
[台]林书阳七段
[中]娄洛宁四段
3 [韩]韩态熙二段      
[中]何鑫三段
[中]陈阳二段 陈阳
[中]王群八段
[中]孙冠群业余 毛睿龙  
[中]毛睿龙四段
[中]王香如初段
4 [日]柳田朋哉业余      
[中]曹又尹三段
[韩]卞相壹初段 卞相壹
[韩]洪基杓四段
[中]秦悦欣三段 檀啸  
[中]檀啸五段
[中]宋容慧五段
5 [中]祁立鹤三段 杨一    
[中]杨一二段
[中]崔灿五段 崔灿
[中]孟泰龄六段
[韩]朱亨煜六段    
[中]沙星宇业余
[中]王异新三段
6 [中]邱峻九段 邱峻    
[中]张亚博三段
[中]王哲明三段 王哲明
[中]涂清三段
[韩]安亨浚三段    
[中]崔超初段
[台]李真雄初段
7 [中]郑淼鑫四段 郑淼鑫    
[中]穆晓红四段
[中]贾依凡三段  
[韩]金基原三段
[中]张策四段 张策  
[中]张欣五段
[中]汪涛四段
8 [中]夏晨琨二段 单子腾    
[中]单子腾三段
[中]范廷钰三段 范廷钰
[中]潘阳初段
[中]范蔚菁二段 杜阳  
[中]杜阳三段
[韩]金志锡七段
9 [中]朱松力六段 黄晨    
[中]黄晨五段
[中]王晨帆二段 王晨帆
[中]王磐初段
[中]张维六段    
[韩]崔明勋九段
[中]王彦皓二段
10 [中]芈昱廷三段 芈昱廷    
[中]刘帆四段
[中]乔诗尧初段 丁烈
[中]丁烈六段
[日]风间隼初段    
[中]李昂三段
[韩]朴炳奎七段
11 [中]陶汉文二段 肖威    
[中]肖威三段
[中]高恬亮初段 高恬亮
[中]刘世振七段
[中]杨潜三段    
[韩]金升宰四段
[中]方天丰八段
12 [中]吴梓天三段 郭闻潮    
[中]郭闻潮五段
[中]马如龙二段 马如龙
[中]刘轶一业余
[韩]金庭贤三段    
[中]范蕴若三段
[中]曹潇阳四段
13 [中]戎毅三段 戎毅    
[中]刘兆哲初段
[韩]李泰贤四段  
[中]王裕子三段
[中]董彦七段    
[日]伊藤健良业余
[韩]闵详然初段
14 [中]胡煜清业余 王爽    
[中]王爽初段
[中]周振宇四段 周振宇
[中]辜梓豪初段
[韩]睦镇硕九段    
[中]赵哲伦四段
[中]王垚六段
15 [中]张佩佩初段 彭荃    
[中]彭荃七段
[中]严在明初段 严在明
[中]赖泓休业余
[中]韩刚三段 石金昊  
[中]石金昊初段
[韩]朴贞根四段
16 [中]谢赫七段 谢赫    
[中]白光源三段
[中]李晓龙业余 李晓龙
[中]杨梓二段
[台]林修平四段    
[韩]金世东三段
[中]公彦宇初段
17 [中]方昊三段      
[韩]洪章植七段
[中]时越五段  
[日]黎婷初段
[中]张越然初段    
[韩]朴承华四段
[台]林君谚三段
18 [韩]陈时映四段      
[中]张弢初段
[日]河英一五段  
[中]贾倩初段
[中]腾程二段 黄奕中  
[中]黄奕中七段
[中]李翔宇初段
19 [韩]李范镇初段      
[中]韩一洲二段
[中]蔡文驰二段  
[韩]Kim_Jin_H业余
[中]田舟三段    
[韩]金承俊九段
[中]陶欣然四段
20 [中]谢尔豪初段 谢尔豪    
[中]潘文君三段
[中]刘曦三段 刘曦
[中]王煜辉七段
[韩]温昭珍六段    
[中]张家豪初段
[中]李威翰初段
21 [中]廖行文五段 廖行文    
[中]叶桂五段
[中]张涛三段 张东岳
[中]张东岳五段
[韩]李勇赞六段    
[韩]尹峻相九段
[中]李乐四段
22 [韩]朴埈奭初段      
[中]马天放业余
[中]雷震坤初段 雷震坤
[中]李章元二段
[中]黄昕初段    
[韩]许进二段
[中]陈耀烨九段
23 [中]吴楷三段 吴楷    
[中]吴树浩四段
[中]孙力五段  
[台]林立祥四段
[中]赵炎业余 王磊  
[中]王磊八段
[韩]安国铉三段
24 [韩]柳仁秀业余      
[中]金靖二段
[中]刘津铭二段  
[韩]李廷宇八段
[中]陈一鸣初段 陈一鸣  
[中]刘元博二段
[中]党毅飞四段
25 [中]韩晗五段 韩晗    
[中]胡耀宇八段
[中]杨楷文初段 李小溪
[中]李小溪初段
[韩]朴硬根初段    
[中]汪洋五段
[韩]李元道三段
26 [韩]安达勋八段 姜升旼    
[韩]姜升旼二段
[中]赵晨宇初段  
[韩]赵南均业余
[中]张瑞初段 邬光亚  
[中]邬光亚六段
[中]蔡碧涵二段
第1届百灵杯综合预选 第1轮 第2轮 预选决赛
3月9日或10 3月11日 3月12日
27 [中]李莹初段      
[韩]安祚永九段
[中]国宇征三段  
[韩]温承勋业余
[中]白豫林初段 付冲  
[中]付冲五段
[韩]金彩瑛初段
28 [中]田瑞琪初段 唐奕    
[中]唐奕二段
[韩]岳亮五段  
[中]陶忻五段
[韩]金明勋业余    
[中]胡帅三段
[中]安冬旭四段
29 [中]刘星七段      
[韩]Kim_Mim_Ho业余
[中]汪慧二段 汪慧
[中]段嵘七段
[中]聂卫平九段 佟禹林  
[中]佟禹林四段
[韩]安成浚三段
30 [韩]李圣宰九段      
[中]於之莹二段
[韩]朴永训九段  
[中]赵兴华三段
[中]彭立峣五段 彭立峣  
[中]马光子业余
[中]王祥云二段
31 [韩]李春揆四段      
[中]连笑四段
[中]陈贤初段  
[韩]韩承柱业余
[日]濑户大树七段    
[中]谢少博二段
[中]赵宝龙二段
32 [中]罗洗河九段      
[韩]白洪淅九段
[中]朱仁坤二段 刘彤
[中]刘彤二段
[中]陈昱森初段 乔智健  
[中]乔智健业余
[中]刘宇三段
33 [中]张昊三段 张昊    
[中]李轩豪三段
[中]吴震宇业余  
[韩]金显灿初段
[中]张强三段    
[韩]姜秉券初段
[韩]罗玄初段
34 [中]甘思阳四段      
[韩]柳秀沆初段
[中]边志文二段  
[韩]许映皓九段
[中]杨鼎新三段 杨鼎新  
[中]张蛟四段
[韩]黄焰四段
35 [韩]金成龙九段      
[韩]崔原踊六段
[台]苟遇邦初段  
[中]焦士维初段
[台]陈正勋业余    
[中]张英挺五段
[中]李康六段
36 [中]晏宁二段 张念祺    
[中]张念祺初段
[中]蔡竞四段 蔡竞
[中]于清泉业余
[韩]李元荣二段    
[韩]金美里二段
[中]李钦诚初段  
[韩]金元彬初段
37 [中]张学斌六段 胡然闵    
[中]胡然闵二段
[韩]李尚宪初段  
[中]钟文靖五段
[韩]李浩范三段    
[台]林庭毅初段
[中]贾罡璐初段  
[日]山田真生业余
38 [中]丁伟九段 丁伟    
[中]杨士海八段
[中]芮乃伟九段  
[韩]元晟溱九段
[中]陈浩三段 陈浩  
[中]郭天瑞三段
[韩]金正善业余  
[中]张祺初段
39 [中]王檄九段 王檄    
[中]陈潇楠三段
[中]李修全初段  
[日]望月研一七段
[韩]朴正祥九段    
[中]张一鸣二段
[中]张梦石业余 王晨星
[中]王晨星二段
40 [日]张豊猷八段      
[中]侯靖哲业余
[台]林至涵九段  
[中]朱元豪三段
[韩]韩雄奎四段    
[中]袁泽二段
[中]李劼六段  
[韩]梁寓皙初段
41 [中]李铭三段      
[台]蔡丞韦业余
[韩]李志贤二段  
[中]李喆六段
[中]李豪杰四段 李豪杰  
[中]朱剑舜三段
[中]李赫三段 赵健男
[中]赵健男初段
42 [中]王玮四段      
[韩]金荣三九段
[韩]赵寅善初段  
[中]孙腾宇七段
[中]严欢五段 严欢  
[中]张宏杰三段
[中]童梦成三段 童梦成
[中]卢天圣二段
43 [中]周昱杉业余      
[韩]金起用六段
[中]张弛三段 唐韦星
[中]唐韦星三段
[中]魏子翔初段 魏子翔  
[中]范胤初段
[韩]朴永龙初段  
[中]季力立初段
44 [中]马笑冰四段 马笑冰    
[中]张璇八段
[中]王昊洋六段 王昊洋
[中]方捷七段
[韩]韩钟振八段    
[中]袁一田初段
[韩]梁建九段  
[中]杨冬四段
45 [日]铃木伸二三段      
[韩]金缕里初段
[中]郑弘九段 柁嘉熹
[中]柁嘉熹三段
[中]尹航四段    
[美]屠新宇业余
[中]黄云嵩二段  
[韩]洪性志八段
46 [中]回敬辰二段      
[韩]金大熙四段
[中]王雷六段 王雷
[中]张超初段
[韩]朴民奎初段 朴民奎  
[韩]柳珉滢二段
[日]片桐大树业余  
[韩]金镇薰二段
47 [中]潘非五段      
[韩]黄宰渊初段
[中]卢宁业余 卢宁
[中]耿文彬二段
[中]牛雨田七段 牛雨田  
[中]桂文波四段
[韩]姜东润九段  
[中]柯洁三段
48 [中]李聪三段 李聪    
[中]邱金波二段
[中]韦一博二段 韦一博
[中]俞斌九段
[韩]金东昊二段    
[中]李响二段
[中]胡跃峰四段 胡跃峰
[中]仇丹云二段
49 [韩]崔精二段      
[中]鲁佳二段
[中]郭信驿二段 李华嵩
[中]李华嵩四段
[韩]韩尚勋五段    
[中]高宇二段
[中]应一韬初段 周贺玺
[中]周贺玺四段
50 [中]陈润韬二段      
[韩]李映九九段
[台]周平强五段  
[日]富士田明彦三段
[韩]郑斗镐初段    
[中]崔博东二段
[中]张立六段 张立
[中]吴振宇二段
第1届百灵杯综合预选 第1轮 第2轮 预选决赛
3月9日或10 3月11日 3月12日
网站首页 | 关于协会 | 西安棋院 | 棋院论坛 | 学棋天地 | 联系我们
版权所有:西安棋院 地址:融鑫路3号自力大厦6楼 技术支持:红新科贸