联系我们Contact Us
  地址:融鑫路3号自力大厦6楼
  电话:029-88270379
  传真:029-88270379
  手机:杜老师 13572152284
  网址:www.xawq.net
  信箱:923083746@qq.com
  


棋圣战预选首轮波澜不惊 郑岩张佩佩两女将晋级
2013-09-27 16:00:00.0| 发布者: 网络|网络转摘

    北京时间9月27日下午,第2届“洛阳龙门杯”中国围棋棋圣战预选赛第1轮在中国棋院打响。首轮比赛中冷门不多。最终,陈一鸣、宋容慧等多位女将在性别大战中出局,张佩佩在女将对决中击败王祥云晋级。

  棋圣战在赛制上属于与天元战、名人战相同的头衔战,选手们需要突破众多高手围堵拿到挑战权,从而向上届冠军发起挑战。然而棋圣战的预选则是完全面选职业选手公开报名的,因此也吸引了像王群、李昂、吴凯这样已经很久不在一线拼杀的职业棋手参赛。

  本轮比赛吴凯对阵新科初段田瑞琪,经过猜先田瑞琪执黑先行。序盘吴凯第4手直接在右下挂角,意图打乱黑棋的布局部署,双方自右下角早早展开战斗,实战中吴凯的三块棋虽然都处理安定,但右上方一子被黑棋割下,全局在实地和厚薄上白棋均处于下风。中盘阶段吴凯在左边的劫争中出现寻劫失误,田瑞琪见状放弃了左边劫争,吃掉中腹价值20多目的白棋,吴凯的形势一落千丈。最终,田瑞琪执黑以8又3/4子的较大优势胜出。

  本轮中,宋容慧执黑与雷震坤展开性别大战,双方以相对少见的对角布局开局,黑扎实守空,序盘阶段黑白形成势与地的对抗。进入中盘白将厚势转化为实空,在右边连边带角高效成空掌握了实地的主动,黑见势发力攻击白中央大龙最后一搏,白抓住黑局部棋形弱点成功解围后,宋容慧中盘认负。

  女选手中,陈一鸣、宋容慧、张子涵、李羿蓉、陶然、李源鲲和贾罡璐等女将在性别大战中出局,唯有郑岩击败李华嵩一局为女棋手挽回颜面,女将内战中王祥云不敌张佩佩。

  预选赛第1轮赛果:

  1组:

  杨鼎新(轮空)

  李修全 胜 杜阳

  蒋其润 胜 应一韬

  严欢(轮空)

  辜梓豪(轮空)

  王东亮 负 李乐

  严在明 胜 蔡文驰

  陶欣然(轮空)

  2组:

  朴文垚(轮空)

  王硕 负 刘宇

  陈玉侬 胜 赵宝龙

  潘非(轮空)

  马笑冰[微博](轮空)

  王裕子(轮空)

  马如龙 胜 张一鸣

  安东旭(轮空)

  3组:

  彭荃(轮空)

  李万鹏 负韦一博

  冯昊 负 胡钰函

  张亚博(轮空)

  黄晨(轮空)

  秦悦欣(轮空)

  乔智健(轮空)

  蔡竞[微博](轮空)

  4组:

  范蕴若(轮空)

  周元俊 胜 寇政岩

  李翔宇(轮空)

  李铭(轮空)

  夏晨琨(轮空)

  杨冬(轮空)

  曾志豪 负廖元赫

  常昊[微博](轮空)

  5组:

  张立(轮空)

  焦士维 胜 崔超

  罗德隆(轮空)

  付冲[微博](轮空)

  陈贤(轮空)

  黄昕 胜 陈一鸣

  陈梓健 胜 张念祺

  朱元豪(轮空)

  6组:

  周贺玺(轮空)

  王爽 胜 李章元

  杨一(轮空)

  孙腾宇(轮空)

  胡然闵(轮空)

  赵晨宇(轮空)

  张超 负 代智天

  王垚(轮空)

  7组:

  胡耀宇(轮空)

  王彦皓(轮空)

  祁立鹤(轮空)

  刘曦(轮空)

  娄洛宁(轮空)

  公彦宇 负 晏宁

  舒一笑 胜 陈思源

  李康(轮空)

  8组:

  童梦成(轮空)

  曹又尹(轮空)

  何鑫(轮空)

  汪涛(轮空)

  陈浩(轮空)

  张策(轮空)

  王哲明 负 何语涵

  廖行文[微博](轮空)

  9组:

  孔杰[微博](轮空)

  姚征 负 王泽锦

  李华嵩 负 郑岩[微博]

  谢尔豪(轮空)

  张强(轮空)

  王建坤(轮空)

  张子涵 负 李维清

  郭闻潮(轮空)

  10组:

  党毅飞[微博](轮空)

  张东岳(轮空)

  朱骏寰 胜 李羿蓉

  胡跃峰(轮空)

  张璇(轮空)

  邱金波 胜 王磐

  李健宇 负 陈昱森

  王昊洋(轮空)

  11组:

  刘星(轮空)

  张昊(轮空)

  李昂 胜 李响

  王磊(轮空)

  曹潇阳(轮空)

  董明(轮空)

  丁世雄 负 吴天

  李钦诚(轮空)

  12组:

  江维杰(轮空)

  王晨星(轮空)

  黄静远 胜 郭信驿

  黄云嵩(轮空)

  韩一洲(轮空)

  黎剑 负 刘津铭

  陈正勋 胜 李源鲲

  柯洁(轮空)

  13组:

  唐韦星(轮空)

  高宇 负 石金昊

  谢科 负 吴梓天

  孙力(轮空)

  许嘉阳(轮空)

  於之莹(轮空)

  田瑞祺 胜 吴楷

  丁伟(轮空)

  14组:

  钟文靖[微博](轮空)

  刘兆哲 负 李聪

  王祥云 负 张佩佩

  韩晗[微博](轮空)

  甘思阳(轮空)

  丁浩 胜 贾罡璐

  陶然负王异新

  俞斌(轮空)

  15组:

  古灵益[微博](轮空)

  宋容慧 负 雷振坤

  朗杰 胜 白光源

  佟禹林[微博](轮空)

  戎毅(轮空)

  郑胥 负 陶汉文

  赵健男 胜 殷鉴

  罗洗河(轮空)

  16组:

  李轩豪(轮空)

  方昊 胜 王群

  乔然 负 汤靖轩

  郑淼鑫(轮空)

  国宇征(轮空)

  杨楷文(轮空)

  汪慧 负 马逸超

  张涛(轮空)

网站首页 | 关于协会 | 西安棋院 | 棋院论坛 | 学棋天地 | 联系我们
版权所有:西安棋院 地址:融鑫路3号自力大厦6楼 技术支持:红新科贸